Eigenkapitalquote
35,6 %
+5,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
35,6 %
+5,0 PP
Liquidität 1. Grades
0,4 %
Working Capital
566 Tsd. €
+137,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
35,6 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,40× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
54,9 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.06.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 10 579 626 | € 9 457 837 | € 8 848 305 | € 9 166 626 |
| Eigenkapital | € 3 492 621 | € 2 446 434 | € 2 709 509 | € 3 264 146 |
| Eigenkapitalquote | 33,0 % | 25,9 % | 30,6 % | 35,6 % |
| Anlagevermögen | € 6 150 844 | € 5 736 287 | € 5 330 063 | € 5 030 758 |
| Umlaufvermögen | € 4 058 985 | € 3 509 322 | € 3 376 367 | € 3 984 667 |
| Verbindlichkeiten | € 5 648 821 | € 5 459 725 | € 4 747 463 | € 4 568 365 |
| Rückstellungen | € 771 795 | € 929 136 | € 805 913 | € 781 500 |
| Bilanzgewinn | € 3 451 621 | € 2 405 434 | € 2 668 509 | € 3 223 146 |
| Jahresüberschuss | € 497 827 | € 621 457 | € 549 224 | € 554 637 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
35,6 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,40× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
54,9 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Vermögensverwaltung, insbesondere Erwerb, Veräußerung, Bestand- nahme und Bestandgabe von Liegenschaften
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Joghurtbecherstraße 1, 9800 Spittal an der Drau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.05.2026
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2025
01.08.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2025
01.04.2025
Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.06.2020
04.06.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 264 146
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.