Zurück zur Übersicht
"H

"VOIT" HandelsGmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 251089z
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2004
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 20.04.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

99,8 %

+0,8 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 167

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    99,8 % · 33,8 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,00× · 0,50×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    97,8 % · 6,4 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Mag. Peter Laggner ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Thomas Reiter ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.07.2004

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2022202320241 000,61 057,51 114,31 171,21 228,11 284,90,05 747,411 494,817 242,222 989,628 737,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl202220232024
Bilanzsumme€ 1 265 309€ 1 212 754€ 1 022 443
Eigenkapital€ 1 216 529€ 1 200 776€ 1 020 216
Eigenkapitalquote96,1 %99,0 %99,8 %
Anlagevermögen€ 1 000 000€ 1 000 000€ 1 000 000
Umlaufvermögen€ 265 309€ 212 754€ 22 443
Verbindlichkeiten€ 36 179€ 378€ 227
Rückstellungen€ 12 600€ 11 600€ 2 000
Bilanzgewinn€ 1 116 529€ 1 100 776€ 920 216

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.49-3 · Großhandel mit Sportartikeln · Jahr 2024 · n = 167 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    99,8 % · 33,8 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,00× · 0,50×

  • Anlagenintensität

    über Median

    97,8 % · 6,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handel mit Waren aller Art, insbesondere Waren der Marke "VOIT". Import und Export von Waren aller Art, insbesondere Waren der Marke "VOIT". Gewerbe des Handelsagenten. Beteiligungen an anderen Unternehmungen. Abschluss aller zur Erreichung des Gesellschaftszweckes er- forderlichen Geschäfte außer Bank- und Börsegeschäfte.

Firmenname
"VOIT" HandelsGmbH
Firmenbuchnummer
FN 251089z
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.49-3 · Großhandel mit Sportartikeln
Sitz
Carlbergergasse 66, 1230 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2004
Stammkapital
€ 100 000
Geschäftsführung
Mag. Peter Laggner, Thomas Reiter

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Carlbergergasse 66, 1230 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Peter LaggnerGeschäftsführung
  • Thomas ReiterGeschäftsführung
  1. Eintragung

    01.05.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2016

    20.04.2016

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2014

    18.09.2014

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.02.2006

    23.02.2006

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.07.2004

    30.07.2004

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 020 216

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.