Eigenkapitalquote
22,1 %
−0,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
22,1 %
−0,6 PP
Liquidität 1. Grades
21,9 %
Working Capital
384 Tsd. €
+11,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
22,1 % · 49,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,37× · 0,41×
über Median
Anlagenintensität
32,5 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.07.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 972 560 | € 1 129 844 | € 1 389 422 | € 1 725 079 | € 1 915 946 |
| Eigenkapital | € 126 302 | € 168 570 | € 253 849 | € 390 818 | € 422 928 |
| Eigenkapitalquote | 13,0 % | 14,9 % | 18,3 % | 22,7 % | 22,1 % |
| Anlagevermögen | € 554 412 | € 598 809 | € 577 146 | € 593 300 | € 623 215 |
| Umlaufvermögen | € 417 726 | € 530 781 | € 812 276 | € 1 131 779 | € 1 291 719 |
| Verbindlichkeiten | € 813 638 | € 917 330 | € 1 052 416 | € 1 238 430 | € 1 425 380 |
| Rückstellungen | € 32 621 | € 43 944 | € 83 158 | € 95 831 | € 67 638 |
| Bilanzgewinn | € 31 315 | € 68 570 | € 153 849 | € 290 818 | € 322 928 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
22,1 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,37× · 0,41×
Anlagenintensität
über Median
32,5 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+57 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Tümmelhofstraße 1, 3143 Pyhra/ Bez. St. Pölten
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
09.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2026
24.01.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2016
16.11.2016
Firma, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.07.2013
23.07.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 422 928
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte