Eigenkapitalquote
42,3 %
−13,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
42,3 %
−13,6 PP
Liquidität 1. Grades
23,9 %
Working Capital
935 Tsd. €
−39,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 111
Eigenkapitalquote
42,3 % · 51,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,20× · 0,49×
über Median
Anlagenintensität
4,0 % · 11,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.12.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 822 093 | € 1 737 517 | € 2 331 803 | € 2 234 611 | € 2 164 823 |
| Eigenkapital | € 633 746 | € 745 554 | € 1 098 383 | € 1 249 678 | € 915 781 |
| Eigenkapitalquote | 34,8 % | 42,9 % | 47,1 % | 55,9 % | 42,3 % |
| Anlagevermögen | € 102 839 | € 107 687 | € 101 733 | € 58 299 | € 86 387 |
| Umlaufvermögen | € 1 719 254 | € 1 629 830 | € 2 230 070 | € 2 153 630 | € 2 031 130 |
| Verbindlichkeiten | € 949 102 | € 753 617 | € 965 112 | € 866 914 | € 1 095 898 |
| Rückstellungen | € 239 245 | € 238 346 | € 268 307 | € 118 019 | € 153 144 |
| Bilanzgewinn | € 573 398 | € 685 206 | € 1 038 035 | € 1 189 329 | € 855 433 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.21-9 · Sonstige Elektroinstallation · Jahr 2024 · n = 2 111 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
42,3 % · 51,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,20× · 0,49×
Anlagenintensität
unter Median
4,0 % · 11,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Elektrogeschäft, Handel, (E-)Ladeinfrastruktur/ Elektroinstallation,
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-16 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Barnabas-Fink-Straße 3, 6845 Hohenems
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2024
18.10.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2024
26.09.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.05.2024
28.05.2024
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.12.1998
16.02.1999
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 915 781
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte