Eigenkapitalquote
55,6 %
+36,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
55,6 %
+36,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 652
Eigenkapitalquote
55,6 % · 48,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,45× · 0,22×
über Median
Anlagenintensität
1,7 % · 5,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.07.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 65 042 | € 52 977 | € 374 279 | € 333 204 | € 267 524 |
| Eigenkapital | € 9 394 | € 13 605 | € 61 253 | € 65 248 | € 148 741 |
| Eigenkapitalquote | 14,4 % | 25,7 % | 16,4 % | 19,6 % | 55,6 % |
| Anlagevermögen | € 2 441 | € 1 746 | € 1 050 | € 6 454 | € 4 633 |
| Umlaufvermögen | € 62 323 | € 49 660 | € 372 441 | € 324 739 | € 261 602 |
| Verbindlichkeiten | € 53 879 | € 31 868 | € 286 849 | € 214 916 | € 66 301 |
| Rückstellungen | € 1 769 | € 2 403 | € 16 078 | € 19 906 | € 52 482 |
| Bilanzgewinn | € 654 | € 8 605 | € 56 253 | € 60 248 | € 143 741 |
| Umsatzerlöse | — | — | — | € 892 416 | — |
| Jahresüberschuss | — | — | — | € 60 248 | — |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse Q 85.59-0 · Sonstiger Unterricht a.n.g. · Jahr 2024 · n = 652 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
55,6 % · 48,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,45× · 0,22×
Anlagenintensität
unter Median
1,7 % · 5,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
-Beratung und Betreuung von Unternehmen -Coaching für Privatkunden
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Edelsgrub 274, 8302 Nestelbach bei Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.07.2018
28.07.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 148 741
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte