Zurück zur Übersicht
VE

Vision Estate Vienna GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 512381b
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
2019
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 07.05.2021
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

0,4 %

+0,9 PP

Liquidität 1. Grades

36,5 %

Working Capital

17,2 Mio. €

+4,1 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 552

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    0,4 % · 3,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    270,02× · 0,02×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 0,2 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Stefan Moser ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Thomas Klepsch ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.05.2019

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−3 416,35 145,813 708,022 270,230 832,339 394,50,0437,3874,51 311,81 749,02 186,3
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 33 183 510€ 34 169 543€ 36 442 048€ 17 569 045€ 18 322 449
Eigenkapital€ −211 048€ −463 861€ 47 368€ −91 043€ 66 653
Eigenkapitalquote−0,6 %−1,4 %0,1 %−0,5 %0,4 %
Anlagevermögen€ 6 972€ 3 486€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 33 120 537€ 34 138 057€ 36 442 048€ 17 569 045€ 18 322 449
Verbindlichkeiten€ 33 389 558€ 34 573 404€ 36 301 416€ 17 373 824€ 17 997 795
Rückstellungen€ 5 000€ 60 000€ 93 264€ 286 264€ 258 000
Bilanzgewinn€ −216 048€ −468 861€ 42 368€ −96 043€ 61 653

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    0,4 % · 3,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    270,02× · 0,02×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    0,0 % · 0,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

1. Die Ausübung des Immobilienmakler- und Bauträgergewerbes 2. die Übernahme und Verwaltung von Beteiligungen an anderen Unternehmen 3. der Ankauf, die Projektentwicklung und die Verwertung von Immobilien und Liegenschaften 4. die Übernahme der Geschäftsführung sowie der Erwerb und die Pacht anderer Unternehmen

Firmenname
Vision Estate Vienna GmbH
Firmenbuchnummer
FN 512381b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger
Sitz
Sparkassenplatz 5, 6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
2019
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Thomas Klepsch, Stefan Moser

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Sparkassenplatz 5, 6020 Innsbruck

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Thomas KlepschGeschäftsführung
  • Stefan MoserGeschäftsführung
  1. Eintragung

    26.08.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2023

    05.07.2023

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2021

    07.05.2021

  4. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2020

    10.10.2020

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.05.2019

    04.06.2019

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 66 653

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.