Eigenkapitalquote
95,5 %
+3,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
95,5 %
+3,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 196
Eigenkapitalquote
95,5 % · 56,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,02× · 0,27×
unter Median
Anlagenintensität
7,7 % · 7,5 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 175 640 | € 1 462 496 | € 1 478 714 | € 1 632 860 |
| Eigenkapital | € 985 379 | € 1 245 788 | € 1 357 967 | € 1 558 645 |
| Eigenkapitalquote | 83,8 % | 85,2 % | 91,8 % | 95,5 % |
| Anlagevermögen | € 189 833 | € 178 994 | € 152 560 | € 126 464 |
| Umlaufvermögen | € 967 163 | € 1 269 289 | € 1 324 421 | € 1 505 848 |
| Verbindlichkeiten | € 98 970 | € 57 587 | € 45 770 | € 35 990 |
| Rückstellungen | € 91 291 | € 129 351 | € 74 977 | € 38 225 |
| Bilanzgewinn | € −14 621 | € 245 788 | € 357 967 | € 558 645 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.90-0 · Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Informationstechnologie · Jahr 2025 · n = 196 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
95,5 % · 56,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,02× · 0,27×
Anlagenintensität
nahe Median
7,7 % · 7,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
IT-Dienstleistungen, insbesondere auf dem Gebiet virtual Reality (VR) und Augmented Reality (AR)
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-27 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Dominikanerbastei 11, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2026
04.08.2026
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2026
29.07.2026
Eintragung
07.03.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.04.2025
17.04.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2022
23.07.2022
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2022
15.04.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 558 645
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte