Eigenkapitalquote
75,7 %
+4,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
75,7 %
+4,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 71
Eigenkapitalquote
75,7 % · 66,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,31× · 0,09×
über Median
Anlagenintensität
46,8 % · 8,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.02.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 123 619 | € 6 128 562 | € 8 011 211 | € 7 372 452 | € 5 478 889 |
| Eigenkapital | € 7 095 267 | € 6 002 953 | € 5 141 118 | € 5 273 282 | € 4 148 209 |
| Eigenkapitalquote | 99,6 % | 98,0 % | 64,2 % | 71,5 % | 75,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 204 529 | € 2 599 246 | € 2 492 730 | € 2 585 675 | € 2 566 003 |
| Umlaufvermögen | € 5 918 984 | € 3 529 316 | € 5 518 480 | € 4 786 777 | € 2 912 886 |
| Verbindlichkeiten | € 8 996 | € 3 230 | € 2 867 093 | € 2 066 026 | € 1 294 207 |
| Rückstellungen | € 19 356 | € 122 378 | € 3 000 | € 33 144 | € 36 472 |
| Bilanzgewinn | € 6 586 897 | € 5 967 953 | € 5 106 118 | € 5 238 282 | € 4 113 209 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.12-0 · Tätigkeiten der Großhandelsvermittlung von Brennstoffen, Erzen, Metallen und technischen Chemikalien · Jahr 2024 · n = 71 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
75,7 % · 66,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,31× · 0,09×
Anlagenintensität
über Median
46,8 % · 8,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kugelfanggasse 71, 1210 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.02.2007
09.02.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 148 209
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte