Zurück zur Übersicht
"B

"VINOVERITAS-Module" Beverage Technology Systems GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 483110g
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2017
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 29.12.2017
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

90,0 %

+88,8 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2023 · n = 41

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    90,0 % · 33,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,09× · 0,63×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    26,2 % · 11,0 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2017

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20192020202120222023−34,435,6105,6175,6245,7315,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20192020202120222023
Bilanzsumme€ 35 432€ 15 818€ 38 773€ 291 533€ 231 804
Eigenkapital€ 30 827€ 9 286€ −10 264€ 3 614€ 208 654
Eigenkapitalquote87,0 %58,7 %−26,5 %1,2 %90,0 %
Anlagevermögen€ 18 107€ 13 911€ 10 971€ 27 031€ 60 780
Umlaufvermögen€ 16 799€ 1 821€ 27 583€ 263 729€ 171 024
Verbindlichkeiten€ 3 655€ 5 433€ 47 837€ 286 520€ 18 250
Rückstellungen€ 950€ 1 100€ 1 200€ 1 400€ 4 900
Bilanzgewinn€ −14 091€ −69 173€ −110 264€ −96 386€ −131 346

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse C 28.93-0 · Herstellung von Maschinen für die Nahrungs- und Genussmittelerzeugung und die Tabakverarbeitung · Jahr 2023 · n = 41 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    90,0 % · 33,1 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,09× · 0,63×

  • Anlagenintensität

    über Median

    26,2 % · 11,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Errichtung und Betrieb von kellereitechnischen Anlagen aller Art, Forschung und Entwicklung im Bereich der Fruchtverwertung, Gärungstechnik, Wein- und Destillat-Erzeugung sowie deren Vertrieb und internationaler Anlagenbau

Firmenname
"VINOVERITAS-Module" Beverage Technology Systems GmbH
Firmenbuchnummer
FN 483110g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 28.93-0 · Herstellung von Maschinen für die Nahrungs- und Genussmittelerzeugung und die Tabakverarbeitung
Sitz
Anzbachgasse 31, 1140 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2017
Stammkapital
€ 100 000
Geschäftsführung
Herbert F. Morth

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Anzbachgasse 31, 1140 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Herbert F. MorthGeschäftsführung
  1. Eintragung

    18.07.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2017

    29.12.2017

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 208 654

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2023

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 30336933