Eigenkapitalquote
−23,4 %
−27,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−23,4 %
−27,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 43
Eigenkapitalquote
−23,4 % · 38,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−5,07× · 0,96×
unter Median
Anlagenintensität
4,3 % · 34,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.01.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 936 015 | € 5 479 509 | € 6 179 433 | € 2 312 192 |
| Eigenkapital | € −15 038 | € 166 427 | € 252 746 | € −540 171 |
| Eigenkapitalquote | −1,6 % | 3,0 % | 4,1 % | −23,4 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 48 563 | € 129 224 | € 100 467 |
| Umlaufvermögen | € 935 181 | € 5 427 574 | € 6 029 639 | € 2 206 305 |
| Verbindlichkeiten | € 949 905 | € 5 256 703 | € 5 825 361 | € 2 736 375 |
| Rückstellungen | € 1 148 | € 56 379 | € 101 327 | € 115 988 |
| Bilanzgewinn | € −20 038 | € 161 427 | € 247 746 | € −2 672 933 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.21-0 · Großhandel mit Getreide, Rohtabak, Saatgut und Futtermitteln · Jahr 2025 · n = 43 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−23,4 % · 38,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−5,07× · 0,96×
Anlagenintensität
unter Median
4,3 % · 34,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Mais, Soja und anderen landwirtschaftlichen Produkten Handel mit landwirtschaftlichen Betriebsmitteln (Saatgut, Dünger) Investitionen in Logistik, Infrastruktur und Verarbeitung Beteiligungsmanagement
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+100 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Marc-Aurel-Straße 4, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.11.2022
23.11.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.01.2022
27.01.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −540 171
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte