Eigenkapitalquote
79,4 %
+8,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
79,4 %
+8,0 PP
Liquidität 1. Grades
1 034,8 %
Working Capital
405 Tsd. €
+18,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 787
Eigenkapitalquote
79,4 % · 15,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,03× · 0,19×
unter Median
Anlagenintensität
36,3 % · 20,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 575 755 | € 1 706 791 | € 1 975 882 | € 615 203 | € 663 371 |
| Eigenkapital | € 339 370 | € 326 999 | € 256 602 | € 438 821 | € 526 517 |
| Eigenkapitalquote | 21,5 % | 19,2 % | 13,0 % | 71,3 % | 79,4 % |
| Anlagevermögen | € 332 420 | € 369 751 | € 336 976 | € 253 814 | € 240 952 |
| Umlaufvermögen | € 1 243 105 | € 1 336 487 | € 1 638 387 | € 361 304 | € 422 330 |
| Verbindlichkeiten | € 1 197 116 | € 1 220 783 | € 1 548 511 | € 100 536 | € 16 880 |
| Rückstellungen | € 39 269 | € 159 009 | € 170 769 | € 75 846 | € 119 974 |
| Bilanzgewinn | € 247 972 | € 291 999 | € 221 602 | € 403 821 | € 491 517 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.11-0 · Einzelhandel mit Waren verschiedener Art, Hauptrichtung Nahrungs- und Genussmittel · Jahr 2024 · n = 787 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
79,4 % · 15,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,03× · 0,19×
Anlagenintensität
über Median
36,3 % · 20,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Lebensmittel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Franzosengraben 20, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2007
14.06.2007
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2007
05.06.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 526 517
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte