Eigenkapitalquote
70,1 %
+0,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
70,1 %
+0,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 304
Eigenkapitalquote
70,1 % · 43,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,04× · 0,56×
unter Median
Anlagenintensität
52,8 % · 45,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 418 787 | € 1 462 355 | € 1 839 154 | € 1 890 036 | € 2 050 767 |
| Eigenkapital | € 515 624 | € 531 397 | € 995 793 | € 1 320 261 | € 1 438 588 |
| Eigenkapitalquote | 36,3 % | 36,3 % | 54,1 % | 69,9 % | 70,1 % |
| Anlagevermögen | € 689 675 | € 1 140 245 | € 1 178 970 | € 1 238 907 | € 1 082 927 |
| Umlaufvermögen | € 729 112 | € 322 110 | € 660 184 | € 651 129 | € 967 841 |
| Verbindlichkeiten | € 641 676 | € 619 990 | € 497 665 | € 48 834 | € 64 319 |
| Rückstellungen | € 253 838 | € 302 420 | € 315 162 | € 497 177 | € 528 006 |
| Bilanzgewinn | € 502 527 | € 477 148 | € 941 544 | € 1 266 012 | € 1 384 338 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2025 · n = 304 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
70,1 % · 43,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,04× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
52,8 % · 45,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
a) Ausübung des Gewerbes des Gütertransportes b) Durchführung von Baggerungen und Erdbau c) Handel mit Waren aller Art d) Beteiligung an ähnlichen Unternehmungen und die Übernahme von Geschäftsführungen e) Sammeln und Behandeln von gefährlichen und nicht gefährlichen Abfällen f) Vermietung und Verpachtung von Maschinen und Geräten g) Metallverarbeitung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Stöttham 41, 4881 Straß im Attergau
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2013
01.02.2013
Firma, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2002
22.02.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 438 588
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte