Zurück zur Übersicht
VW

VIE Wohnimmobilien Währinger Straße 168 Entwicklung GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 462622b
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 06.12.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−26,1 %

−17,1 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 9 326

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −26,1 % · 5,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −4,83× · 0,01×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    93,4 % · 54,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−2 117,4600,63 318,66 036,68 754,611 472,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 10 535 377€ 9 574 274€ 5 918 310€ 4 943 746€ 4 522 317
Eigenkapital€ −929 814€ −594 724€ 400 409€ −443 715€ −1 180 152
Eigenkapitalquote−8,8 %−6,2 %6,8 %−9,0 %−26,1 %
Anlagevermögen€ 10 523 398€ 8 856 412€ 5 863 543€ 4 294 520€ 4 223 753
Umlaufvermögen€ 11 979€ 717 862€ 54 767€ 649 226€ 298 564
Verbindlichkeiten€ 11 465 191€ 10 153 516€ 5 451 421€ 5 381 461€ 5 694 469
Rückstellungen€ 0€ 15 482€ 66 480€ 6 000€ 8 000
Bilanzgewinn€ −1 863 223€ −2 369 839€ 360 409€ −483 715€ −1 220 152

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 9 326 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −26,1 % · 5,0 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −4,83× · 0,01×

  • Anlagenintensität

    über Median

    93,4 % · 54,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

der Ankauf, die Entwicklung, die Verwaltung und Verwertung von Immobilien, speziell Wohnimmobilien, insbesondere des Objektes 1180 Wien, Währinger Straße 168

Firmenname
VIE Wohnimmobilien Währinger Straße 168 Entwicklung GmbH
Firmenbuchnummer
FN 462622b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Bösendorferstraße 5, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 40 000
Geschäftsführung
Gerhard Hrabik

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2022
    1
  • 2023
    1
  • 2024
    1

Sitz

Bösendorferstraße 5, 1010 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Gerhard HrabikGeschäftsführung
  1. Eintragung

    23.07.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2024

    05.07.2024

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2022

    14.06.2022

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2016

    06.12.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −1 180 152

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.