Eigenkapitalquote
45,7 %
+5,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
45,7 %
+5,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 451
Eigenkapitalquote
45,7 % · 36,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,95× · 0,71×
über Median
Anlagenintensität
26,4 % · 6,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Gerald Mayer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Susanne Mayer ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 016 363 | € 1 329 586 | € 2 250 301 | € 2 060 978 | € 2 131 552 |
| Eigenkapital | € 313 271 | € 395 164 | € 497 320 | € 824 759 | € 973 278 |
| Eigenkapitalquote | 30,8 % | 29,7 % | 22,1 % | 40,0 % | 45,7 % |
| Anlagevermögen | € 36 744 | € 381 837 | € 376 527 | € 497 934 | € 562 355 |
| Umlaufvermögen | € 979 618 | € 947 749 | € 1 873 774 | € 1 563 044 | € 1 569 197 |
| Verbindlichkeiten | € 456 695 | € 628 057 | € 1 050 264 | € 741 774 | € 921 336 |
| Rückstellungen | € 246 397 | € 306 366 | € 702 717 | € 494 445 | € 236 938 |
| Bilanzgewinn | € 141 997 | € 360 164 | € 462 320 | € 789 759 | € 938 278 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 52.26-0 · Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr · Jahr 2024 · n = 451 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
45,7 % · 36,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,95× · 0,71×
Anlagenintensität
über Median
26,4 % · 6,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Spedition und Transport
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+33 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Humerstraße 41, 4063 Hörsching
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.08.2026
Eintragung
03.04.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2018
04.07.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2017
22.06.2017
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.10.2014
08.10.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2013
28.09.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 973 278
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte