Eigenkapitalquote
12,9 %
+55,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
12,9 %
+55,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
12,9 % · 22,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
5,83× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
10,0 % · 76,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 438 884 | € 1 907 349 | € 5 875 542 | € 8 580 138 | € 3 487 985 |
| Eigenkapital | € 454 459 | € 279 076 | € −1 139 600 | € −3 621 628 | € 450 780 |
| Eigenkapitalquote | 31,6 % | 14,6 % | −19,4 % | −42,2 % | 12,9 % |
| Anlagevermögen | € 270 368 | € 261 465 | € 626 869 | € 485 972 | € 349 422 |
| Umlaufvermögen | € 1 053 321 | € 1 525 274 | € 5 147 632 | € 7 961 084 | € 3 114 425 |
| Verbindlichkeiten | € 828 607 | € 1 495 074 | € 6 593 902 | € 10 805 605 | € 2 628 384 |
| Rückstellungen | € 122 118 | € 99 061 | € 421 241 | € 1 396 161 | € 408 821 |
| Bilanzgewinn | € 327 243 | € 261 576 | € −1 157 100 | € −3 639 128 | € 0 |
| Umsatzerlöse | — | — | — | € 11 986 704 | — |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
12,9 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
5,83× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
10,0 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
die Hausbetreuung und -verwaltung sowie die die Verwaltung von beweglichem Vermögen; das Reinigungsgewerbe; die Gäste- und Reisebetreuung; die Vermittlung von Waren und Dienstleistungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
88
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Dr.-Helmut-Marsoner-Weg 3c, 6175 Kematen in Tirol
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2025
23.07.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2025
15.01.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2023
22.11.2023
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.06.2023
07.07.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2014
05.11.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 450 780
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte