Zurück zur Übersicht
VG

Ver-a-Conta GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 159763x
Sitz
Wien
Erste Eintragung
1997
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 26.06.1997
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

4,7 %

+6,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2023 · n = 2 828

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    4,7 % · 58,6 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    20,33× · 0,35×

    über Median

  • Anlagenintensität

    22,4 % · 13,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.06.1997

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20192020202120222023−180,4−83,413,6110,5207,5304,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20192020202120222023
Bilanzsumme€ 1 474€ 116 138€ 153 592€ 208 867€ 270 989
Eigenkapital€ −146 924€ −36 853€ −28 190€ −3 870€ 12 703
Eigenkapitalquote−9 967,4 %−31,7 %−18,4 %−1,9 %4,7 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 60 600€ 60 600€ 60 600
Umlaufvermögen€ 1 474€ 116 138€ 92 040€ 147 315€ 209 438
Verbindlichkeiten€ 148 398€ 152 991€ 181 782€ 212 737€ 258 287
Rückstellungen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Bilanzgewinn€ −190 067€ −184 996€ −176 333€ −152 014€ −135 441

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2023 · n = 2 828 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    4,7 % · 58,6 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    20,33× · 0,35×

  • Anlagenintensität

    über Median

    22,4 % · 13,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Tätigkeiten gemäß Bilanzbuchhaltungsgesetz

Firmenname
Ver-a-Conta GmbH
Firmenbuchnummer
FN 159763x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung
Sitz
Billrothstraße 58, 1190 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
1997
Stammkapital
€ 36 336
Geschäftsführung
Mag. Paul Baburek

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Billrothstraße 58, 1190 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Paul BaburekGeschäftsführung
  1. Eintragung

    09.05.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 15.06.2016

    23.06.2016

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.10.2015

    28.10.2015

  4. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.06.1997

    26.06.1997

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 12 703

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2023

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.