Zurück zur Übersicht
VI

Veolia Industries Austria GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 456982h
Sitz
Kundl
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
192
Umsatzerlöse
€ 36 932 704
Letztes Signal
Führungswechsel · 26.03.2024
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

16,4 %

−0,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

6,3 Mio. €

Umsatzwachstum

+3,7 %

3J CAGR

Branchenvergleich

2024 · n = 400

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    16,4 % · 52,8 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    3,02× · 0,38×

    über Median

  • Anlagenintensität

    6,8 % · 18,4 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Emmanuelle Danichert-Zanters ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Klaus Ebner ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Séverine Cabon ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024−1 657,41 866,85 390,98 915,112 439,315 963,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 9 984 542€ 13 452 643€ 12 382 099€ 14 748 254
Eigenkapital€ −442 195€ 326 391€ 2 069 682€ 2 424 912
Eigenkapitalquote−4,4 %2,4 %16,7 %16,4 %
Anlagevermögen€ 39 073€ 135 902€ 138 740€ 1 007 383
Umlaufvermögen€ 9 755 745€ 13 172 237€ 12 117 664€ 13 611 663
Verbindlichkeiten€ 5 612 654€ 8 060 088€ 6 111 780€ 7 319 470
Rückstellungen€ 4 105 418€ 3 016 351€ 3 457 283€ 3 319 690
Bilanzgewinn€ −477 195€ 291 391€ 2 034 682€ 2 389 912
Umsatzerlöse€ 33 111 100€ 35 821 262€ 37 477 873€ 36 932 704
Jahresüberschuss€ 1 175 916€ 768 587€ 1 743 291€ 1 525 230

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse C 33.12-0 · Reparatur und Instandhaltung von Maschinen · Jahr 2024 · n = 400 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    16,4 % · 52,8 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    3,02× · 0,38×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    6,8 % · 18,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Wassertechnik, Wassermanagement, Energiedienstleistungen

Firmenname
Veolia Industries Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 456982h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 33.12-0 · Reparatur und Instandhaltung von Maschinen
Sitz
Austraße 11, 6250 Kundl
Firmenbuchgericht
Kundl
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Emmanuelle Danichert-Zanters, Séverine Cabon, Klaus Ebner

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

-1 %↓

Mitarbeitende ggü. 2023

+6 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    34
  • 2021
    173
  • 2022
    172
  • 2023
    181
  • 2024
    192
  • Personalaufwand 2021€ 14 653 752
  • Personalaufwand 2022€ −14 832 462
  • Personalaufwand 2023€ 16 695 142
  • Personalaufwand 2024€ 18 485 285

Sitz

Austraße 11, 6250 Kundl

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Emmanuelle Danichert-ZantersGeschäftsführung
  • Séverine CabonGeschäftsführung
  • Klaus EbnerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    12.03.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.03.2024

    26.03.2024

  3. Firma, Sitz, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2016

    21.10.2016

  4. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2016

    12.08.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 2 424 912

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Chemische Laboratorienaktiv · 29071302
  • Gas- und Sanitärtechnikaktiv · 29070374
  • Lagereiaktiv · 29068203
  • Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)aktiv · 29070909
  • Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXXaktiv · 30312197
  • Erzeugung von chemisch-technischen Produkten, die nicht als Gifte im Sinne des § 50 Abs. 4 GewO 1994 einzustufen sindaktiv · 29068197
  • Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)aktiv · 29070657
  • Elektrotechnikaktiv · 29070077
  • Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)aktiv · 29070497