Zurück zur Übersicht
VG

Veltzegasse 5 GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 527926m
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 28.02.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

99,5 %

+0,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 9 326

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    99,5 % · 5,0 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,01× · 0,01×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    99,6 % · 54,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.02.2020

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−919,81 754,94 429,67 104,49 779,112 453,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 10 495 395€ 10 647 720€ 11 300 071€ 11 520 228€ 11 531 468
Eigenkapital€ 28 199€ 21 452€ 15 823€ 11 383 748€ 11 468 963
Eigenkapitalquote0,3 %0,2 %0,1 %98,8 %99,5 %
Anlagevermögen€ 10 447 448€ 10 643 330€ 11 283 686€ 11 488 700€ 11 488 945
Umlaufvermögen€ 47 947€ 4 390€ 16 385€ 31 528€ 42 522
Verbindlichkeiten€ 10 465 696€ 10 624 668€ 11 282 448€ 134 480€ 60 505
Rückstellungen€ 1 500€ 1 600€ 1 800€ 2 000€ 2 000
Bilanzgewinn€ −6 801€ −13 548€ −19 177€ −23 700€ −38 485

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 9 326 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    99,5 % · 5,0 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,01× · 0,01×

  • Anlagenintensität

    über Median

    99,6 % · 54,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

a) Erwerb, die Inbestandnahme, die Veräußerung und die Inbestandgabe von Liegenschaften, Baurechten und Superädifikaten; insbesondere der Erwerb der Liegenschaft Veltzegasse 5 in 1190 Wien, c) die Beteiligung an anderen Gesellschaften mit gleichen oder ähnlichem Unternehmensgegenstand einschließlich des Erwerbes und des Haltens von Beteiligungen aller Art samt Übernahme der Geschäftsführung d) der Handel mit Waren aller Art

Firmenname
Veltzegasse 5 GmbH
Firmenbuchnummer
FN 527926m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Wolfsgrubergasse 19, 1190 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Martin-Rüdiger Fräss-Ehrfeld

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Wolfsgrubergasse 19, 1190 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Martin-Rüdiger Fräss-EhrfeldGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.06.2024

    12.07.2024

  2. Unternehmensgegenstand

    amtswegige Berichtigung

    29.02.2020

  3. Firma, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.02.2020

    28.02.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 11 468 963

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.