Zurück zur Übersicht
VG

velocitee GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 196812f
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2000
Mitarbeitende
6
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 05.07.2000
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−70,3 %

−65,4 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 746

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −70,3 % · 31,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −2,42× · 0,59×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,7 % · 13,5 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.06.2000

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−408,5−161,785,0331,8578,6825,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 225 582€ 426 366€ 722 242€ 740 298€ 460 107
Eigenkapital€ 36 786€ 44 789€ 44 998€ −36 507€ −323 426
Eigenkapitalquote16,3 %10,5 %6,2 %−4,9 %−70,3 %
Anlagevermögen€ 0€ 1 776€ 16 883€ 13 851€ 3 239
Umlaufvermögen€ 225 582€ 424 590€ 705 360€ 726 240€ 456 869
Verbindlichkeiten€ 178 885€ 379 877€ 675 344€ 774 304€ 781 234
Rückstellungen€ 9 911€ 1 700€ 1 900€ 2 500€ 2 300
Bilanzgewinn€ −48 214€ −40 211€ −40 002€ −121 507€ −408 426

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln · Jahr 2024 · n = 746 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −70,3 % · 31,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −2,42× · 0,59×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,7 % · 13,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
velocitee GmbH
Firmenbuchnummer
FN 196812f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln
Sitz
Postgasse 8b, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2000
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Christian Mussnig

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

6

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2024
    6

Sitz

Postgasse 8b, 1010 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Christian MussnigGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.11.2022

    03.12.2022

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2019

    06.12.2019

  3. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2017

    14.07.2017

  4. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.06.2000

    05.07.2000

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −323 426

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 29683048