Eigenkapitalquote
28,1 %
+3,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
28,1 %
+3,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 724
Eigenkapitalquote
28,1 % · 30,0 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
2,20× · 0,11×
über Median
Anlagenintensität
42,9 % · 9,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 474 812 | € 3 429 259 | € 4 264 909 | € 4 792 207 | € 4 400 979 |
| Eigenkapital | € 456 065 | € 856 750 | € 987 197 | € 1 193 485 | € 1 235 827 |
| Eigenkapitalquote | 10,2 % | 25,0 % | 23,1 % | 24,9 % | 28,1 % |
| Anlagevermögen | € 1 709 322 | € 1 635 967 | € 1 534 016 | € 1 624 114 | € 1 889 798 |
| Umlaufvermögen | € 2 700 396 | € 1 716 794 | € 2 692 737 | € 3 095 635 | € 2 352 997 |
| Verbindlichkeiten | € 3 762 398 | € 2 153 516 | € 2 792 539 | € 2 943 712 | € 2 716 965 |
| Rückstellungen | € 256 349 | € 255 220 | € 258 048 | € 389 855 | € 474 246 |
| Bilanzgewinn | € −961 445 | € −513 294 | € −382 847 | € −176 559 | € −134 217 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 72.10-0 · Forschung und Entwicklung im Bereich Natur-, Ingenieur-, Agrarwissenschaften und Medizin · Jahr 2024 · n = 724 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
28,1 % · 30,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,20× · 0,11×
Anlagenintensität
über Median
42,9 % · 9,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Labordienstleistungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+48 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.11.2025
21.11.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.02.2016
04.03.2016
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2015
26.09.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 235 827
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte