Zurück zur Übersicht
VL

Valmira Land- und Forstwirtschaft GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 471417k
Sitz
Gattendorf
Erste Eintragung
2017
Mitarbeitende
7
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 18.05.2017
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

16,4 %

−25,8 PP

Liquidität 1. Grades

13,1 %

Working Capital

−3,3 Mio. €

−2 956,7 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 115

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    16,4 % · 46,5 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    4,99× · 0,72×

    über Median

  • Anlagenintensität

    41,7 % · 60,1 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.05.2017

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−945,83 640,08 225,812 811,617 397,421 983,20,028,657,285,8114,4143,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 4 467 176€ 6 064 996€ 7 563 582€ 11 034 801€ 20 401 927
Eigenkapital€ 635 550€ 681 082€ 952 730€ 4 647 450€ 3 337 951
Eigenkapitalquote14,2 %11,2 %12,6 %42,1 %16,4 %
Anlagevermögen€ 2 159 006€ 3 762 908€ 3 800 986€ 7 342 261€ 8 513 448
Umlaufvermögen€ 2 307 669€ 2 301 613€ 3 762 382€ 3 692 071€ 11 887 644
Verbindlichkeiten€ 3 706 296€ 5 273 084€ 6 571 312€ 5 235 516€ 16 658 307
Rückstellungen€ 125 330€ 110 830€ 31 000€ 1 147 565€ 405 670
Bilanzgewinn€ 307 254€ 575 737€ 847 385€ 4 542 106€ 3 232 606

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse A 01.11-0 · Anbau von anderem Getreide als Reis sowie von Hülsenfrüchten und Ölsaaten · Jahr 2024 · n = 115 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    16,4 % · 46,5 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    4,99× · 0,72×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    41,7 % · 60,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Bewirtschaftung von land- und forstwirtschaftlichen Grundstücken sowie deren Vermietung und Verpachtung, An- und Verkauf, Verwertung, Besitz und Verwaltung von Grundstücken

Firmenname
Valmira Land- und Forstwirtschaft GmbH
Firmenbuchnummer
FN 471417k
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
A 01.11-0 · Anbau von anderem Getreide als Reis sowie von Hülsenfrüchten und Ölsaaten
Sitz
Obere Dorfstraße 23, 2474 Gattendorf
Firmenbuchgericht
Gattendorf
Erste Eintragung
2017
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Josef Hahn, Johann Juhitzer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-65 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    40
  • 2021
    34
  • 2022
    43
  • 2023
    20
  • 2024
    7

Sitz

Obere Dorfstraße 23, 2474 Gattendorf

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Josef HahnGeschäftsführung
  • Johann JuhitzerGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2017

    13.09.2017

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.05.2017

    18.05.2017

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 3 337 951

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.