Eigenkapitalquote
37,9 %
+8,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
37,9 %
+8,0 PP
Liquidität 1. Grades
0,1 %
Working Capital
1,1 Mio. €
+45,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 75
Eigenkapitalquote
37,9 % · 36,3 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
1,30× · 0,81×
über Median
Anlagenintensität
37,4 % · 24,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Harald Kronegger ist jetzt Prokurist:in
Helmut Kniewasser ist jetzt Prokurist:in
Mag. Karl Steinmann ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.05.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 443 296 | € 4 904 523 | € 4 770 326 | € 5 446 196 | € 5 228 578 |
| Eigenkapital | € 28 616 | € 240 435 | € 1 385 405 | € 1 625 291 | € 1 979 297 |
| Eigenkapitalquote | 0,6 % | 4,9 % | 29,0 % | 29,8 % | 37,9 % |
| Anlagevermögen | € 1 983 564 | € 2 077 813 | € 1 996 108 | € 1 962 575 | € 1 956 240 |
| Umlaufvermögen | € 2 409 974 | € 2 774 719 | € 2 732 774 | € 3 446 560 | € 3 221 791 |
| Verbindlichkeiten | € 3 943 601 | € 4 119 207 | € 2 740 510 | € 3 103 809 | € 2 580 871 |
| Rückstellungen | € 464 225 | € 522 233 | € 622 378 | € 697 758 | € 651 767 |
| Bilanzgewinn | € −237 237 | € −25 418 | € 1 119 552 | € 1 532 138 | € 1 886 144 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.30-0 · Herstellung von land- und forstwirtschaftlichen Maschinen · Jahr 2024 · n = 75 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
37,9 % · 36,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,30× · 0,81×
Anlagenintensität
über Median
37,4 % · 24,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Maschinenerzeugung und -handel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+5 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Pernsteinerstraße 14, 4542 Nußbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
06.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung PR eingelangt am 12.06.2025
13.06.2025
Sitz
Antrag auf Änderung Anschrift eingelangt am 24.12.2001
11.01.2002
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.05.1998
05.06.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 979 297
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte