Eigenkapitalquote
77,3 %
−5,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
77,3 %
−5,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 356
Eigenkapitalquote
77,3 % · 45,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,28× · 0,44×
unter Median
Anlagenintensität
20,2 % · 25,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Anton Ulrich ist jetzt Prokurist:in
Gregor Ulrich ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.1995
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 456 299 | € 441 536 | € 552 164 | € 423 389 | € 368 707 |
| Eigenkapital | € 423 319 | € 401 055 | € 451 536 | € 350 141 | € 285 176 |
| Eigenkapitalquote | 92,8 % | 90,8 % | 81,8 % | 82,7 % | 77,3 % |
| Anlagevermögen | € 65 188 | € 68 588 | € 74 000 | € 97 416 | € 74 469 |
| Umlaufvermögen | € 383 095 | € 353 091 | € 463 743 | € 302 096 | € 283 597 |
| Verbindlichkeiten | € 11 625 | € 19 121 | € 97 914 | € 70 085 | € 80 276 |
| Rückstellungen | € 20 651 | € 20 851 | € 2 400 | € 3 000 | € 3 200 |
| Bilanzgewinn | € 386 982 | € 364 719 | € 415 199 | € 313 805 | € 248 840 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.99-0 · Sonstige spezialisierte Bautätigkeiten a.n.g. · Jahr 2024 · n = 356 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
77,3 % · 45,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,28× · 0,44×
Anlagenintensität
unter Median
20,2 % · 25,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Webgasse 37, 1060 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2017
25.11.2017
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.04.2017
13.04.2017
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2009
03.02.2009
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2002
23.02.2002
Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.1995
03.05.1995
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 285 176
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte