Eigenkapitalquote
88,6 %
+15,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
88,6 %
+15,0 PP
Liquidität 1. Grades
175,8 %
Working Capital
113 Tsd. €
+64,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 308
Eigenkapitalquote
88,6 % · 28,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,08× · 0,48×
unter Median
Anlagenintensität
75,6 % · 6,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.06.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 474 591 | € 540 518 | € 565 894 | € 665 649 | € 645 076 |
| Eigenkapital | € 353 107 | € 438 328 | € 493 537 | € 489 896 | € 571 252 |
| Eigenkapitalquote | 74,4 % | 81,1 % | 87,2 % | 73,6 % | 88,6 % |
| Anlagevermögen | € 20 772 | € 62 299 | € 163 749 | € 503 185 | € 487 461 |
| Umlaufvermögen | € 451 423 | € 474 748 | € 401 975 | € 162 326 | € 156 861 |
| Verbindlichkeiten | € 66 402 | € 91 683 | € 61 205 | € 151 902 | € 43 857 |
| Rückstellungen | € 55 081 | € 10 508 | € 11 152 | € 2 500 | € 9 150 |
| Bilanzgewinn | € 142 063 | € 423 328 | € 478 537 | € 474 896 | € 556 252 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.39-0 · Großhandel mit Nahrungs- und Genussmitteln, Getränken und Tabakwaren, ohne ausgeprägten Schwerpunkt · Jahr 2024 · n = 308 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
88,6 % · 28,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,08× · 0,48×
Anlagenintensität
über Median
75,6 % · 6,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel, Vermarktung und Vertrieb von Konsumgütern und Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
2
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Moarbauerweg 26, 8503 Lannach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.08.2017
17.08.2017
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.06.2015
26.06.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 571 252
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte