Eigenkapitalquote
81,2 %
−0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
81,2 %
−0,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 31
Eigenkapitalquote
81,2 % · 49,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,17× · 0,80×
unter Median
Anlagenintensität
0,1 % · 6,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 983 071 | € 1 923 116 | € 1 808 842 | € 1 886 099 | € 1 796 427 |
| Eigenkapital | € 1 699 034 | € 1 630 278 | € 1 535 161 | € 1 544 775 | € 1 459 442 |
| Eigenkapitalquote | 85,7 % | 84,8 % | 84,9 % | 81,9 % | 81,2 % |
| Anlagevermögen | € 58 470 | € 346 202 | € 328 692 | € 311 183 | € 1 530 |
| Umlaufvermögen | € 1 924 600 | € 1 576 914 | € 1 480 150 | € 1 574 916 | € 1 794 897 |
| Verbindlichkeiten | € 226 511 | € 212 642 | € 206 100 | € 264 142 | € 252 964 |
| Rückstellungen | € 57 526 | € 80 196 | € 67 582 | € 77 182 | € 84 021 |
| Bilanzgewinn | € 1 664 034 | € 1 595 278 | € 1 500 161 | € 1 509 775 | € 1 424 442 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.72-0 · Großhandel mit Kraftwagenteilen und -zubehör · Jahr 2025 · n = 31 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
81,2 % · 49,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,17× · 0,80×
Anlagenintensität
unter Median
0,1 % · 6,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Rep./Handel/KFZ- u. Maschinenteile
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Dreherstraße 5, 1110 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.03.2016
18.03.2016
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 28.05.2009
03.06.2009
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2004
27.11.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 459 442
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte