Zurück zur Übersicht
TV

TSH Vienna OpCo GmbH & Co KG

KommanditgesellschaftFN 513448x
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2019
Mitarbeitende
66
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 18.06.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−56,3 %

+16,8 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 577

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −56,3 % · 29,3 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −2,12× · 0,74×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    30,6 % · 80,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Joost van Beek ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mieke Veldhuis ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.2019

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20212022202320242025−6 870,5−4 544,3−2 218,1108,22 434,44 760,60,033,466,8100,3133,7167,1
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20212022202320242025
Bilanzsumme€ 3 958 496€ 2 476 785€ 1 842 393€ 3 696 435€ 2 684 065
Eigenkapital€ −1 093 585€ −2 904 220€ −6 068 367€ −2 705 112€ −1 512 305
Eigenkapitalquote−27,6 %−117,3 %−329,4 %−73,2 %−56,3 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 43 496€ 357 091€ 820 117
Umlaufvermögen€ 3 907 398€ 2 430 282€ 1 753 110€ 3 316 791€ 1 798 142
Verbindlichkeiten€ 4 726 979€ 4 683 372€ 6 711 343€ 5 137 222€ 3 204 751
Rückstellungen€ 322 977€ 697 633€ 1 199 416€ 1 264 324€ 991 620
Bilanzgewinn€ −2 430 562€ −2 810 635€ −3 164 146€ 130 159€ 192 806
Jahresüberschuss————€ 192 806

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.08.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2025 · n = 577 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −56,3 % · 29,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −2,12× · 0,74×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    30,6 % · 80,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Hotellerie und Gastgewerbe

Firmenname
TSH Vienna OpCo GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 513448x
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
I 55.10-1 · Hotels
Sitz
Nordbahnstraße 47, 1020 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2019
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2024

—

Mitarbeitende ggü. 2024

+10 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2022
    41
  • 2023
    57
  • 2024
    60
  • 2025
    66
  • Personalaufwand 2025€ −3 057 443

Sitz

Nordbahnstraße 47, 1020 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • TSH Vienna OpCo GmbH & Co KGKommanditist
  • Joost van BeekProkura
  • Mieke VeldhuisProkura
  1. Eintragung

    06.05.2026

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.05.2022

    11.05.2022

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.06.2020

    18.06.2020

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2020

    15.04.2020

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.2019

    28.05.2019

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −1 512 305

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 32217391
  • Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)aktiv · 32526257
  • Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeugeaktiv · 32526301