Eigenkapitalquote
74,3 %
−3,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
74,3 %
−3,5 PP
Liquidität 1. Grades
438,0 %
Working Capital
1,8 Mio. €
+25,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 301
Eigenkapitalquote
74,3 % · 46,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,25× · 0,48×
unter Median
Anlagenintensität
31,2 % · 15,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.07.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 220 746 | € 2 121 466 | € 2 058 111 | € 2 492 375 | € 3 002 644 |
| Eigenkapital | € 1 585 318 | € 1 518 092 | € 1 464 955 | € 1 939 216 | € 2 229 641 |
| Eigenkapitalquote | 71,4 % | 71,6 % | 71,2 % | 77,8 % | 74,3 % |
| Anlagevermögen | € 1 054 917 | € 1 081 021 | € 995 041 | € 997 281 | € 935 858 |
| Umlaufvermögen | € 1 165 829 | € 1 040 445 | € 1 063 070 | € 1 493 141 | € 2 066 786 |
| Verbindlichkeiten | € 426 295 | € 402 127 | € 402 835 | € 376 762 | € 554 150 |
| Rückstellungen | € 209 133 | € 201 247 | € 190 321 | € 176 398 | € 218 853 |
| Bilanzgewinn | € 975 779 | € 1 268 052 | € 1 214 915 | € 1 689 176 | € 1 979 602 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.83-1 · Großhandel mit Holz · Jahr 2024 · n = 301 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
74,3 % · 46,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,25× · 0,48×
Anlagenintensität
über Median
31,2 % · 15,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Furnierhandel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Koblacherstraße 19, 6812 Meiningen (Vbg.)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2022
04.10.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.04.1998
08.04.1998
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.07.1996
26.07.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 229 641
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte