Eigenkapitalquote
41,3 %
+32,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
41,3 %
+32,1 PP
Liquidität 1. Grades
17,8 %
Working Capital
3,0 Mio. €
−38,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
41,3 % · 3,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,37× · 0,02×
über Median
Anlagenintensität
0,0 % · 0,2 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.08.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 13 951 493 | € 32 769 419 | € 64 242 259 | € 9 346 194 | € 5 512 891 |
| Eigenkapital | € 2 868 181 | € 659 893 | € 578 195 | € 857 647 | € 2 274 945 |
| Eigenkapitalquote | 20,6 % | 2,0 % | 0,9 % | 9,2 % | 41,3 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 13 951 493 | € 32 709 139 | € 64 193 551 | € 9 310 026 | € 5 488 779 |
| Verbindlichkeiten | € 11 082 312 | € 32 108 227 | € 63 662 664 | € 5 946 367 | € 3 112 746 |
| Rückstellungen | € 1 000 | € 1 300 | € 1 400 | € 2 542 180 | € 125 200 |
| Bilanzgewinn | € 3 558 805 | € −158 289 | € −81 698 | € 279 452 | € 1 417 298 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
41,3 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,37× · 0,02×
Anlagenintensität
nahe Median
0,0 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Kauf- und Verkauf von Immobilien Projektentwicklung, Bauträger
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Brauquartier 11, 8055 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2024
10.01.2025
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.08.2017
10.10.2017
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.08.2017
04.08.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 274 945
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte