Eigenkapitalquote
74,1 %
+0,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
74,1 %
+0,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 167
Eigenkapitalquote
74,1 % · 60,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,24× · 0,21×
nahe Median
Anlagenintensität
4,4 % · 13,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Markus Hauer ist nicht mehr Prokurist:in
Mathias Schwabegger ist jetzt Prokurist:in
Markus Hauer ist jetzt Prokurist:in
Thomas Halper ist nicht mehr Prokurist:in
Norbert Heger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Thomas Halper ist jetzt Prokurist:in
Ing. Christian Sommer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Norbert Heger ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 453 439 | € 916 872 | € 1 100 412 | € 1 532 038 | € 1 934 823 |
| Eigenkapital | € 1 192 896 | € 617 528 | € 852 057 | € 1 126 958 | € 1 433 472 |
| Eigenkapitalquote | 82,1 % | 67,4 % | 77,4 % | 73,6 % | 74,1 % |
| Anlagevermögen | € 10 955 | € 4 732 | € 7 150 | € 94 269 | € 84 846 |
| Umlaufvermögen | € 1 441 650 | € 911 644 | € 1 092 767 | € 1 430 393 | € 1 842 767 |
| Verbindlichkeiten | € 86 933 | € 166 463 | € 143 819 | € 256 664 | € 339 052 |
| Rückstellungen | € 173 610 | € 132 881 | € 104 536 | € 148 416 | € 162 299 |
| Bilanzgewinn | € 506 017 | € 452 226 | € 686 754 | € 961 655 | € 1 268 169 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 26.51-0 · Herstellung von Mess-, Kontroll-, Navigations- u. ä. Instrumenten und Vorrichtungen · Jahr 2024 · n = 167 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
74,1 % · 60,2 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,24× · 0,21×
Anlagenintensität
unter Median
4,4 % · 13,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mess-, Steuer- und Regeltechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Paula-Wallisch-Straße 7, 8055 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2026
01.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2025
06.05.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2023
24.10.2023
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2022
01.06.2022
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2013
02.08.2013
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.05.2010
17.06.2010
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2004
18.09.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 433 472
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte