Eigenkapitalquote
31,5 %
+10,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
31,5 %
+10,7 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
89 Tsd. €
+50,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
31,5 % · 60,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,74× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
49,2 % · 13,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.04.2021
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 475 910 | € 481 978 | € 507 527 | € 528 901 |
| Eigenkapital | € 41 985 | € 63 938 | € 105 814 | € 166 733 |
| Eigenkapitalquote | 8,8 % | 13,3 % | 20,8 % | 31,5 % |
| Anlagevermögen | € 320 397 | € 309 280 | € 261 478 | € 260 362 |
| Umlaufvermögen | € 134 435 | € 155 032 | € 227 742 | € 246 166 |
| Verbindlichkeiten | € 396 690 | € 377 719 | € 357 720 | € 289 340 |
| Rückstellungen | € 30 543 | € 34 153 | € 38 516 | € 68 505 |
| Bilanzgewinn | € 31 985 | € 53 938 | € 95 814 | € 156 733 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
31,5 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,74× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
49,2 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gegenstand des Unternehmens ist die Steuerberatung, die Verwaltung eigenen Vermögens sowie die Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
20
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Landschastraße 32, 8160 Thannhausen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2021
21.10.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2021
16.10.2021
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.04.2021
24.04.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.04.2021
17.04.2021
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 166 733
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.