Zurück zur Übersicht
TA

Triax Austria GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 229843f
Sitz
Rankweil
Erste Eintragung
2002
Mitarbeitende
10
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 12.08.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2021

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

—

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2019 · n = 395

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    20,2 % · 11,9 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    1,50× · 0,56×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,2 % · 4,9 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Kenneth Peter Cordes ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Lukas PFEFFERKORN ist jetzt Masseverwalter:in

  • Führungswechsel

    Mag. Nuschine MESSNER ist jetzt Masseverwalter:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.08.2023

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2002

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2016201720182019111,3874,21 637,12 400,03 162,93 925,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl2016201720182019
Bilanzsumme€ 3 662 693€ 3 633 482€ 2 318 166€ 1 850 990
Eigenkapital€ 1 443 865€ 1 131 707€ 666 272€ 374 395
Eigenkapitalquote39,4 %31,1 %28,7 %20,2 %
Anlagevermögen€ 55 240€ 24 112€ 11 122€ 3 726
Umlaufvermögen€ 3 607 453€ 3 609 370€ 2 307 044€ 1 847 264
Verbindlichkeiten€ 1 128 858€ 1 484 599€ 732 941€ 560 990
Rückstellungen€ 1 089 970€ 1 017 176€ 918 953€ 915 605
Bilanzgewinn€ 1 408 865€ 1 096 707€ 631 272€ 631 272

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2019 · Bilanzstichtag 31.12.2019.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Abteilung 46 · Großhandel · Jahr 2019 · n = 395 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    20,2 % · 11,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,50× · 0,56×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,2 % · 4,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Empfangstechnik

Firmenname
Triax Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 229843f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.43-3 · Großhandel mit Geräten der Unterhaltungselektronik
Sitz
Lehenweg 2, 6830 Rankweil
Firmenbuchgericht
Rankweil
Erste Eintragung
2002
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Kenneth Peter Cordes

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2019

—

Mitarbeitende ggü. 2019

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2016
    11
  • 2017
    11
  • 2018
    13
  • 2019
    10

Sitz

Lehenweg 2, 6830 Rankweil

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Kenneth Peter CordesGeschäftsführung
  • Mag. Nuschine MESSNERMasseverwalter
  • Mag. Lukas PFEFFERKORNMasseverwalter
  1. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.08.2023

    12.08.2023

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2022

    01.10.2022

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2013

    01.02.2013

  4. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.04.2008

    02.07.2008

  5. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2002

    18.12.2002

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 374 395

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2021

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.