Eigenkapitalquote
34,0 %
−7,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
34,0 %
−7,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+4,7 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 208
Eigenkapitalquote
34,0 % · 41,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,59× · 0,36×
über Median
Anlagenintensität
10,7 % · 26,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 013 544 | € 6 495 249 | € 6 662 700 | € 5 544 215 | € 5 692 232 |
| Eigenkapital | € 1 303 223 | € 1 928 584 | € 2 403 488 | € 2 310 622 | € 1 934 614 |
| Eigenkapitalquote | 26,0 % | 29,7 % | 36,1 % | 41,7 % | 34,0 % |
| Anlagevermögen | € 744 202 | € 702 351 | € 747 022 | € 645 868 | € 610 750 |
| Umlaufvermögen | € 3 988 598 | € 5 571 444 | € 5 656 485 | € 4 694 852 | € 4 885 212 |
| Verbindlichkeiten | € 2 982 177 | € 4 023 532 | € 3 743 553 | € 2 652 521 | € 3 066 641 |
| Rückstellungen | € 399 674 | € 358 290 | € 397 072 | € 483 387 | € 449 849 |
| Bilanzgewinn | € 178 415 | € 803 776 | € 1 278 680 | € 1 185 813 | € 809 805 |
| Umsatzerlöse | € 5 991 367 | € 7 402 820 | € 8 145 456 | € 7 873 250 | € 8 500 963 |
| Jahresüberschuss | — | — | € 474 904 | — | — |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 18.12-0 · Sonstiges Drucken · Jahr 2024 · n = 208 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
34,0 % · 41,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,59× · 0,36×
Anlagenintensität
unter Median
10,7 % · 26,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Produktion von und Handel mit Werbetafeln
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
+8 %↑
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Industriestraße 1, 7051 Großhöflein
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2014
04.11.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.2012
04.07.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 934 614
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte