Eigenkapitalquote
8,9 %
−1,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
8,9 %
−1,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
−15,5 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 809
Eigenkapitalquote
8,9 % · 32,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
7,49× · 0,81×
über Median
Anlagenintensität
30,4 % · 3,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 47 283 633 | € 41 575 224 | € 28 194 067 | € 29 584 790 |
| Eigenkapital | € 8 616 323 | € 4 819 935 | € 2 833 189 | € 2 626 782 |
| Eigenkapitalquote | 18,2 % | 11,6 % | 10,0 % | 8,9 % |
| Anlagevermögen | € 17 404 740 | € 12 312 076 | € 7 967 825 | € 8 986 251 |
| Umlaufvermögen | € 25 832 542 | € 24 050 150 | € 16 167 849 | € 15 209 646 |
| Verbindlichkeiten | € 27 419 652 | € 26 453 120 | € 17 964 608 | € 19 681 378 |
| Rückstellungen | € 11 214 190 | € 10 268 701 | € 7 360 550 | € 5 662 755 |
| Bilanzgewinn | € −3 723 277 | € −7 519 665 | € −16 506 411 | € −16 712 818 |
| Umsatzerlöse | € 229 011 465 | € 210 662 856 | € 169 962 477 | € 138 271 185 |
| Jahresüberschuss | € 259 541 | — | — | — |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 78.20-0 · Überlassung von Arbeitskräften und sonstige Personaldienstleistungen · Jahr 2024 · n = 809 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
8,9 % · 32,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
7,49× · 0,81×
Anlagenintensität
über Median
30,4 % · 3,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Arbeitskräfteüberlassung, Unternehmensberatung, Handelsgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
-19 %↓
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Rennweg 97-99, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2022
11.03.2022
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 24.12.2018
09.01.2019
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2016
26.11.2016
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2016
12.08.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 626 782
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte