Eigenkapitalquote
70,9 %
−0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
70,9 %
−0,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
70,9 % · 49,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,32× · 0,41×
unter Median
Anlagenintensität
18,0 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.1997
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 144 695 | € 2 240 152 | € 3 211 391 | € 3 206 015 | € 2 135 318 |
| Eigenkapital | € 1 262 183 | € 1 403 135 | € 1 847 156 | € 2 279 346 | € 1 514 991 |
| Eigenkapitalquote | 58,9 % | 62,6 % | 57,5 % | 71,1 % | 70,9 % |
| Anlagevermögen | € 449 609 | € 484 146 | € 464 972 | € 429 181 | € 384 532 |
| Umlaufvermögen | € 1 665 809 | € 1 744 727 | € 2 731 003 | € 2 758 606 | € 1 730 225 |
| Verbindlichkeiten | € 766 395 | € 677 909 | € 1 190 509 | € 797 508 | € 480 077 |
| Rückstellungen | € 116 117 | € 159 108 | € 173 725 | € 127 172 | € 138 407 |
| Bilanzgewinn | € 1 213 010 | € 1 353 961 | € 1 797 983 | € 2 230 172 | € 1 465 818 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
70,9 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,32× · 0,41×
Anlagenintensität
über Median
18,0 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+25 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Tragösserstraße 117, 8600 Bruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2023
23.06.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2009
18.03.2009
Firma, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.1997
21.01.1997
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 514 991
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte