Eigenkapitalquote
61,9 %
+7,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
61,9 %
+7,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 533
Eigenkapitalquote
61,9 % · 73,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,59× · 0,16×
über Median
Anlagenintensität
93,8 % · 59,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Gabriela Margreiter ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Gerhard Margreiter ist jetzt Geschäftsführer:in
Christian Margreiter ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Gabriela Margreiter ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 945 236 | € 7 419 005 | € 9 449 080 | € 9 645 992 | € 9 543 765 |
| Eigenkapital | € 3 359 639 | € 3 896 178 | € 4 245 170 | € 5 213 183 | € 5 911 767 |
| Eigenkapitalquote | 42,3 % | 52,5 % | 44,9 % | 54,0 % | 61,9 % |
| Anlagevermögen | € 7 619 662 | € 7 289 335 | € 9 171 666 | € 9 070 757 | € 8 949 460 |
| Umlaufvermögen | € 325 574 | € 129 670 | € 277 414 | € 575 235 | € 594 304 |
| Verbindlichkeiten | € 3 741 440 | € 3 380 104 | € 5 030 489 | € 4 291 954 | € 3 487 797 |
| Rückstellungen | € 720 184 | € 22 343 | € 52 630 | € 27 663 | € 34 602 |
| Bilanzgewinn | € 3 230 028 | € 3 766 567 | € 4 115 558 | € 5 083 571 | € 5 782 155 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 30.09.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2025 · n = 533 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
61,9 % · 73,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,59× · 0,16×
Anlagenintensität
über Median
93,8 % · 59,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Holding
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+50 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Oberer Feldweg 64, 6130 Schwaz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
04.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2024
17.01.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2022
07.09.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2021
23.12.2021
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2016
29.06.2016
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2014
09.10.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2002
11.10.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 5 911 767
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte