Eigenkapitalquote
11,1 %
+2,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
11,1 %
+2,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 160
Eigenkapitalquote
11,1 % · 41,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,27× · 0,31×
über Median
Anlagenintensität
9,9 % · 22,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Margit Lackermayer ist jetzt Prokurist:in
Werner Kroyer ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Gerhard Gruber ist nicht mehr Prokurist:in
Werner Kroyer ist jetzt Prokurist:in
Ing. Gerhard Gruber ist jetzt Prokurist:in
Ing. Siegfried Frisch ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 572 650 | € 533 573 | € 463 949 | € 420 201 | € 415 409 |
| Eigenkapital | € 184 545 | € 122 675 | € 74 924 | € 34 103 | € 45 909 |
| Eigenkapitalquote | 32,2 % | 23,0 % | 16,1 % | 8,1 % | 11,1 % |
| Anlagevermögen | € 89 878 | € 72 592 | € 64 871 | € 52 939 | € 41 132 |
| Umlaufvermögen | € 480 957 | € 458 829 | € 396 811 | € 363 277 | € 369 703 |
| Verbindlichkeiten | € 187 335 | € 187 443 | € 148 807 | € 139 680 | € 104 248 |
| Rückstellungen | € 200 771 | € 223 455 | € 240 218 | € 246 418 | € 265 252 |
| Bilanzgewinn | € 166 376 | € 104 507 | € 56 756 | € 15 935 | € 27 741 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 82.10-0 · Sekretariats- und Schreibdienste, Copy-Shops · Jahr 2024 · n = 160 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
11,1 % · 41,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,27× · 0,31×
Anlagenintensität
unter Median
9,9 % · 22,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+18 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wattgasse 20, 1160 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.04.2010
14.04.2010
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2003
25.02.2003
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.1996
16.07.1996
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.1996
30.05.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 45 909
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte