Eigenkapitalquote
49,7 %
+19,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
49,7 %
+19,6 PP
Liquidität 1. Grades
41,0 %
Working Capital
466 Tsd. €
−3,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 410
Eigenkapitalquote
49,7 % · 42,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,90× · 0,42×
über Median
Anlagenintensität
25,9 % · 36,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 356 203 | € 2 592 736 | € 2 348 669 | € 2 022 894 | € 1 099 372 |
| Eigenkapital | € 1 228 | € 341 556 | € 503 038 | € 610 407 | € 546 764 |
| Eigenkapitalquote | 0,1 % | 13,2 % | 21,4 % | 30,2 % | 49,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 694 122 | € 1 377 535 | € 1 111 786 | € 866 360 | € 284 909 |
| Umlaufvermögen | € 657 669 | € 1 207 221 | € 1 214 985 | € 1 134 648 | € 735 355 |
| Verbindlichkeiten | € 2 171 416 | € 2 056 949 | € 1 656 189 | € 1 266 568 | € 493 571 |
| Rückstellungen | € 119 376 | € 140 568 | € 144 925 | € 112 250 | € 58 316 |
| Bilanzgewinn | € 272 500 | € −106 795 | € 54 687 | € 162 055 | € 98 412 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g. · Jahr 2024 · n = 410 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
49,7 % · 42,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,90× · 0,42×
Anlagenintensität
unter Median
25,9 % · 36,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
CNC-Lohnfertigung Werkzeug- und Formenbau Service und Instandhaltung von Werkzeugen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-22 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbestraße 6, 4551 Ried im Traunkreis
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
09.07.2026
Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung - Sitz, GS-Vertrag, Stammkapital eingelangt am 04.06.2012
13.06.2012
Firma, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2006
26.04.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 546 764
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte