Eigenkapitalquote
96,1 %
+1,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
96,1 %
+1,0 PP
Liquidität 1. Grades
310,7 %
Working Capital
7,8 Mio. €
+4,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
96,1 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,01× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
70,9 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.02.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 18 512 082 | € 20 297 070 | € 21 886 030 | € 24 983 552 | € 27 478 041 |
| Eigenkapital | € 17 253 508 | € 19 107 216 | € 20 851 084 | € 23 743 263 | € 26 400 953 |
| Eigenkapitalquote | 93,2 % | 94,1 % | 95,3 % | 95,0 % | 96,1 % |
| Anlagevermögen | € 12 951 988 | € 14 643 108 | € 15 320 741 | € 17 349 292 | € 19 485 963 |
| Umlaufvermögen | € 5 554 326 | € 5 650 130 | € 6 561 493 | € 7 634 260 | € 7 988 422 |
| Verbindlichkeiten | € 278 098 | € 255 242 | € 273 216 | € 226 411 | € 225 809 |
| Rückstellungen | € 954 102 | € 910 354 | € 739 586 | € 993 850 | € 833 365 |
| Bilanzgewinn | € 11 863 354 | € 13 717 062 | € 15 460 930 | € 18 353 109 | € 21 010 799 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
96,1 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,01× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
70,9 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-22 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hauptstraße 37, 4300 St.Valentin
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.07.2026
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.02.1996
27.02.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 26 400 953
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte