Eigenkapitalquote
80,7 %
−9,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
80,7 %
−9,2 PP
Liquidität 1. Grades
305,6 %
Working Capital
358 Tsd. €
+40,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 444
Eigenkapitalquote
80,7 % · 50,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,17× · 0,51×
unter Median
Anlagenintensität
6,4 % · 12,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 673 918 | € 375 779 | € 383 607 | € 337 582 | € 464 225 |
| Eigenkapital | € 78 696 | € 264 172 | € 280 171 | € 303 648 | € 374 766 |
| Eigenkapitalquote | 11,7 % | 70,3 % | 73,0 % | 89,9 % | 80,7 % |
| Anlagevermögen | € 4 071 | € 51 765 | € 43 889 | € 38 404 | € 29 813 |
| Umlaufvermögen | € 668 499 | € 325 789 | € 336 677 | € 291 161 | € 421 293 |
| Verbindlichkeiten | € 570 290 | € 47 915 | € 40 615 | € 36 028 | € 63 767 |
| Rückstellungen | € 24 932 | € 63 692 | € 62 821 | € −2 094 | € 25 692 |
| Bilanzgewinn | € 40 791 | € 246 672 | € 262 671 | € 286 148 | € 357 266 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation · Jahr 2025 · n = 444 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
80,7 % · 50,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,17× · 0,51×
Anlagenintensität
unter Median
6,4 % · 12,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Heizungsinstallation
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Martin Radler-Straße 6, 4663 Laakirchen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.2017
05.09.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 374 766
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte