Eigenkapitalquote
62,8 %
−9,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
62,8 %
−9,4 PP
Liquidität 1. Grades
0,1 %
Working Capital
1,6 Mio. €
−42,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 724
Eigenkapitalquote
62,8 % · 30,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,47× · 0,11×
über Median
Anlagenintensität
37,0 % · 9,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2008 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 622 532 | € 3 894 286 | € 4 599 684 | € 4 958 121 | € 4 309 452 |
| Eigenkapital | € −1 021 016 | € 2 300 417 | € 3 150 455 | € 3 578 250 | € 2 706 412 |
| Eigenkapitalquote | −38,9 % | 59,1 % | 68,5 % | 72,2 % | 62,8 % |
| Anlagevermögen | € 1 736 149 | € 1 071 160 | € 1 151 406 | € 1 337 972 | € 1 595 282 |
| Umlaufvermögen | € 861 924 | € 2 774 298 | € 3 408 923 | € 3 582 298 | € 2 665 732 |
| Verbindlichkeiten | € 3 483 161 | € 1 154 560 | € 1 077 050 | € 1 023 701 | € 1 264 199 |
| Rückstellungen | € 137 726 | € 253 016 | € 216 244 | € 207 499 | € 212 664 |
| Bilanzgewinn | € −3 556 016 | € −1 934 583 | € −1 075 545 | € 568 795 | € 0 |
| Jahresüberschuss | — | — | € 859 148 | — | — |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 72.10-0 · Forschung und Entwicklung im Bereich Natur-, Ingenieur-, Agrarwissenschaften und Medizin · Jahr 2024 · n = 724 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
62,8 % · 30,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,47× · 0,11×
Anlagenintensität
über Median
37,0 % · 9,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Taborstraße 10, 1020 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.02.2017
28.02.2017
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2004
31.12.2004
Firma, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2003
18.04.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 706 412
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte