Eigenkapitalquote
38,2 %
−5,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
38,2 %
−5,9 PP
Liquidität 1. Grades
6,1 %
Working Capital
1,2 Mio. €
+107,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 620
Eigenkapitalquote
38,2 % · 38,9 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
1,44× · 0,63×
über Median
Anlagenintensität
39,1 % · 34,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 491 234 | € 4 200 613 | € 3 384 658 | € 4 022 108 | € 5 222 209 |
| Eigenkapital | € 1 059 809 | € 1 384 422 | € 1 588 317 | € 1 774 758 | € 1 994 144 |
| Eigenkapitalquote | 30,4 % | 33,0 % | 46,9 % | 44,1 % | 38,2 % |
| Anlagevermögen | € 2 122 239 | € 2 053 001 | € 2 030 528 | € 2 014 374 | € 2 043 852 |
| Umlaufvermögen | € 1 368 994 | € 2 147 613 | € 1 354 130 | € 2 007 734 | € 3 178 357 |
| Verbindlichkeiten | € 2 159 588 | € 2 508 633 | € 1 512 282 | € 1 950 557 | € 2 880 712 |
| Rückstellungen | € 271 837 | € 307 558 | € 277 186 | € 288 209 | € 339 873 |
| Bilanzgewinn | € 582 091 | € 664 381 | € 557 161 | € 473 051 | € 793 640 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 31.00-0 · Herstellung von Möbeln · Jahr 2024 · n = 620 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
38,2 % · 38,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,44× · 0,63×
Anlagenintensität
über Median
39,1 % · 34,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Tischlerei
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-4 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hüttschlag 96a, 5612 Hüttschlag
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.04.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2014
07.03.2014
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.11.2013
14.11.2013
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2010
29.01.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 994 144
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte