Zurück zur Übersicht
"M

"Tierschutz mit Herz" Verlags GmbH

FN 287991t
Sitz
—
Erste Eintragung
2007
Mitarbeitende
2
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 23.01.2007
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

79,3 %

+5,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 73

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    79,3 % · 58,0 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,26× · 0,13×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 5,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.01.2007

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024344,4688,01 031,61 375,21 718,82 062,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 943 895€ 886 562€ 1 091 895€ 1 136 697€ 1 169 452
Eigenkapital€ 1 245 001€ 462 839€ 680 092€ 841 862€ 927 445
Eigenkapitalquote64,0 %52,2 %62,3 %74,1 %79,3 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 1 940 053€ 885 230€ 1 091 632€ 1 134 938€ 1 169 452
Verbindlichkeiten€ 687 162€ 408 208€ 396 258€ 287 366€ 237 556
Rückstellungen€ 11 732€ 15 514€ 15 545€ 7 469€ 4 452
Bilanzgewinn€ 1 062 307€ 427 839€ 645 092€ 806 862€ 892 445

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse J 58.19-0 · Sonstiges Verlagswesen, ohne Software · Jahr 2024 · n = 73 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    79,3 % · 58,0 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,26× · 0,13×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 5,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
"Tierschutz mit Herz" Verlags GmbH
Firmenbuchnummer
FN 287991t
Rechtsform
—
ÖNACE
J 58.19-0 · Sonstiges Verlagswesen, ohne Software
Sitz
—
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2007
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
—

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    2
  • 2021
    2
  • 2022
    2
  • 2023
    2
  • 2024
    2

Sitz

—

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

    1. Firma, Gericht

      Antrag auf Löschung eingelangt am 16.06.2026

      18.06.2026

    2. Eintragung

      05.05.2026

    3. Eintragung

      Antrag auf Änderung eingelangt am 27.01.2014

      30.01.2014

    4. Eintragung

      Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.01.2007

      23.01.2007

    Distress-Signale

    Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

    1 Hinweis
    • Firmenbuchstatus

      Im Firmenbuch als nicht aktiv geführt

    • Scheinunternehmen

      Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

    • Edikte

      Keine Edikte hinterlegt

    • Eigenkapital

      Eigenkapital € 927 445

    • Jahresabschluss

      Letztes Geschäftsjahr 2024

    Vertrauen & Compliance

    Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

    Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.