Eigenkapitalquote
18,4 %
−7,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
18,4 %
−7,1 PP
Liquidität 1. Grades
48,8 %
Working Capital
572 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 108
Eigenkapitalquote
18,4 % · 34,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,89× · 0,98×
über Median
Anlagenintensität
2,8 % · 24,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 454 012 | € 532 194 | € 557 151 | € 707 398 | € 1 229 520 |
| Eigenkapital | € 71 097 | € 112 520 | € 140 190 | € 181 053 | € 226 789 |
| Eigenkapitalquote | 15,7 % | 21,1 % | 25,2 % | 25,6 % | 18,4 % |
| Anlagevermögen | € 30 053 | € 48 760 | € 43 560 | € 46 102 | € 34 851 |
| Umlaufvermögen | € 420 782 | € 482 134 | € 511 844 | € 653 473 | € 1 184 992 |
| Verbindlichkeiten | € 260 364 | € 295 283 | € 280 588 | € 386 774 | € 654 960 |
| Rückstellungen | € 122 551 | € 124 392 | € 136 373 | € 139 570 | € 347 770 |
| Bilanzgewinn | € 36 097 | € 77 520 | € 105 190 | € 146 053 | € 191 789 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 16.23-1 · Fertighaus- und Hallenerzeugung · Jahr 2024 · n = 108 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
18,4 % · 34,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,89× · 0,98×
Anlagenintensität
unter Median
2,8 % · 24,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Holzbaumeister, Holzbau-Ausführung, Holzbau-Planung und Holzbau-Baumanagement
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Porzellangasse 49, 1090 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2026
17.03.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2023
25.02.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2019
14.05.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 226 789
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte