Eigenkapitalquote
94,1 %
−0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
94,1 %
−0,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 555
Eigenkapitalquote
94,1 % · 41,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,00× · 0,55×
unter Median
Anlagenintensität
50,8 % · 27,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mirjam Pfingstl ist jetzt Prokurist:in
Thomas Pfingstl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.12.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 609 253 | € 1 338 573 | € 1 877 198 | € 2 385 168 | € 2 752 539 |
| Eigenkapital | € 1 302 383 | € 1 095 794 | € 1 647 420 | € 2 250 921 | € 2 591 282 |
| Eigenkapitalquote | 80,9 % | 81,9 % | 87,8 % | 94,4 % | 94,1 % |
| Anlagevermögen | € 996 123 | € 973 013 | € 1 439 468 | € 1 419 015 | € 1 399 004 |
| Umlaufvermögen | € 613 129 | € 363 133 | € 435 099 | € 962 745 | € 1 351 669 |
| Verbindlichkeiten | € 190 091 | € 129 650 | € 7 479 | € 7 807 | € 8 431 |
| Rückstellungen | € 38 097 | € 39 077 | € 152 876 | € 61 648 | € 92 664 |
| Bilanzgewinn | € 652 518 | € 1 055 018 | € 1 606 644 | € 2 210 145 | € 2 550 506 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2024 · n = 555 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
94,1 % · 41,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,00× · 0,55×
Anlagenintensität
über Median
50,8 % · 27,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Holding, Beteiligung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Leitersdorf im Raabtal 173, 8330 Leitersdorf im Raabtal
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2022
21.10.2022
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2021
01.05.2021
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2015
29.07.2015
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.12.2003
13.01.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 591 282
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.