Eigenkapitalquote
63,7 %
+6,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
63,7 %
+6,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 422
Eigenkapitalquote
63,7 % · 55,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,35× · 0,29×
über Median
Anlagenintensität
24,6 % · 26,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Hermann Samonigg ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. (FH) Anna Leeb ist jetzt Prokurist:in
Mag. Andrea Samonigg-Mahrer ist nicht mehr Prokurist:in
Doris Samonigg-Lackner ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Hermann Samonigg ist jetzt Prokurist:in
Mag. Andrea Samonigg-Mahrer ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 384 708 | € 478 893 | € 710 078 | € 516 099 | € 451 844 |
| Eigenkapital | € 131 121 | € 178 644 | € 257 542 | € 295 282 | € 287 648 |
| Eigenkapitalquote | 34,1 % | 37,3 % | 36,3 % | 57,2 % | 63,7 % |
| Anlagevermögen | € 127 814 | € 92 256 | € 78 671 | € 92 883 | € 110 946 |
| Umlaufvermögen | € 250 664 | € 379 614 | € 624 135 | € 415 729 | € 333 217 |
| Verbindlichkeiten | € 211 835 | € 231 695 | € 376 795 | € 151 465 | € 100 199 |
| Rückstellungen | € 41 752 | € 68 554 | € 75 741 | € 69 352 | € 63 997 |
| Bilanzgewinn | € −206 068 | € −86 356 | € −7 458 | € 30 282 | € 22 648 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 86.22-0 · Fachärztliche Tätigkeiten · Jahr 2024 · n = 422 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
63,7 % · 55,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,35× · 0,29×
Anlagenintensität
unter Median
24,6 % · 26,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb eines Zentrums für physikalische Therapie und Rehabilitation
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+11 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Feldstraße 5, 9800 Spittal an der Drau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2023
01.04.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2013
14.12.2013
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2011
14.05.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 287 648
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.