Eigenkapitalquote
−145,3 %
−36,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−145,3 %
−36,5 PP
Liquidität 1. Grades
1 243,2 %
Working Capital
67 Tsd. €
+21,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 549
Eigenkapitalquote
−145,3 % · 16,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,68× · 0,19×
unter Median
Anlagenintensität
48,6 % · 33,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.07.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 169 021 | € 120 607 | € 161 614 | € 155 659 | € 138 589 |
| Eigenkapital | € −8 435 | € −21 873 | € −100 152 | € −169 409 | € −201 415 |
| Eigenkapitalquote | −5,0 % | −18,1 % | −62,0 % | −108,8 % | −145,3 % |
| Anlagevermögen | € 117 851 | € 104 711 | € 116 276 | € 95 874 | € 67 387 |
| Umlaufvermögen | € 50 660 | € 15 895 | € 40 251 | € 58 042 | € 70 899 |
| Verbindlichkeiten | € 175 956 | € 140 980 | € 259 383 | € 322 918 | € 337 704 |
| Rückstellungen | € 1 500 | € 1 500 | € 2 383 | € 2 150 | € 2 300 |
| Bilanzgewinn | € −13 435 | € −56 873 | € −135 152 | € −204 409 | € −236 415 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-3 · Cafehäuser · Jahr 2024 · n = 549 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−145,3 % · 16,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,68× · 0,19×
Anlagenintensität
über Median
48,6 % · 33,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
a) die Entwicklung von Projekten, insbesondere im Bereich der Gastronomie, b) der Handel mit Waren aller Art, insbesondere auch ein online-Handel, c) der Betrieb eines Geschäftslokales mit Gastronomie d) die Erbringung von Consulting-Leistungen, e) der Erwerb, der Besitz, die Verwaltung und die Verwertung von Beteiligungen an anderen Unternehmen und Gesellschaften jeder Rechtsform im In- und Ausland, f) der Betrieb, die Übernahme und Vermittlung aller mit dem Gesellschaftszweck in Verbindung stehenden Geschäften, g) die Verwaltung des eigenen Vermögens. Die Gesellschaft ist darüber hinaus zu allen Maßnahmen und Geschäften berechtigt, die geeignet oder nützlich erscheinen, ihre Interessen mittelbar oder unmittelbar zu fördern.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mariahilfer Straße 92, 1070 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.08.2026
Firma, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2022
10.05.2022
Unternehmensgegenstand, Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.02.2022
04.03.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2022
25.02.2022
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.07.2020
14.07.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −201 415
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte