Eigenkapitalquote
−0,3 %
−13,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−0,3 %
−13,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 747
Eigenkapitalquote
−0,3 % · 48,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−324,63× · 0,26×
unter Median
Anlagenintensität
1,5 % · 8,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes Konkurseröffnung eingelangt am 06.07.2026
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 108 241 | € 218 481 | € 272 061 | € 363 472 | € 443 216 |
| Eigenkapital | € −33 492 | € 13 895 | € 26 591 | € 49 281 | € −1 335 |
| Eigenkapitalquote | −30,9 % | 6,4 % | 9,8 % | 13,6 % | −0,3 % |
| Anlagevermögen | € 3 000 | € 6 000 | € 7 766 | € 7 633 | € 6 633 |
| Umlaufvermögen | € 105 241 | € 207 971 | € 261 295 | € 353 839 | € 436 583 |
| Verbindlichkeiten | € 138 983 | € 195 736 | € 233 980 | € 301 540 | € 433 477 |
| Rückstellungen | € 2 750 | € 8 850 | € 11 490 | € 12 650 | € 11 074 |
| Bilanzgewinn | € −69 476 | € −21 105 | € −8 409 | € 14 281 | € −36 335 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 73.11-0 · Tätigkeiten von Werbeagenturen · Jahr 2024 · n = 2 747 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−0,3 % · 48,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−324,63× · 0,26×
Anlagenintensität
unter Median
1,5 % · 8,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Textilveredelung und Werbetechnik
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Hubergutstraße 14, 4400 Steyr
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes Konkurseröffnung eingelangt am 06.07.2026
08.07.2026
Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung Firma, Sitz, Gegenstand, GF, G-Vertrag eingelangt am 31.10.2019
13.11.2019
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2014
18.12.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 335
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte