Eigenkapitalquote
68,7 %
−1,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
68,7 %
−1,7 PP
Liquidität 1. Grades
12,4 %
Working Capital
656 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 147
Eigenkapitalquote
68,7 % · 47,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,35× · 0,55×
unter Median
Anlagenintensität
19,2 % · 5,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 636 236 | € 1 855 092 | € 1 722 843 | € 1 557 320 | € 1 039 166 |
| Eigenkapital | € 1 347 225 | € 1 529 419 | € 1 297 625 | € 1 096 481 | € 714 359 |
| Eigenkapitalquote | 82,3 % | 82,4 % | 75,3 % | 70,4 % | 68,7 % |
| Anlagevermögen | € 103 399 | € 318 807 | € 292 044 | € 90 462 | € 199 768 |
| Umlaufvermögen | € 1 525 040 | € 1 525 573 | € 1 419 051 | € 1 455 278 | € 832 805 |
| Verbindlichkeiten | € 241 638 | € 281 239 | € 387 171 | € 395 220 | € 247 075 |
| Rückstellungen | € 47 373 | € 44 434 | € 37 296 | € 65 147 | € 77 338 |
| Bilanzgewinn | € 881 370 | € 1 188 533 | € 825 129 | € 755 596 | € 673 473 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.72-0 · Großhandel mit Kraftwagenteilen und -zubehör · Jahr 2024 · n = 147 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
68,7 % · 47,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,35× · 0,55×
Anlagenintensität
über Median
19,2 % · 5,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ennserstraße 150a, 4407 Dietach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.04.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 31.10.2024
05.11.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2019
07.08.2019
Firma, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2008
06.08.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 714 359
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte