Zurück zur Übersicht
TL

TECHNOCO Laser Maschinentechnik GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 173497v
Sitz
Ernsthofen
Erste Eintragung
1998
Mitarbeitende
13
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 23.02.2007
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

77,3 %

+3,0 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 779

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    77,3 % · 49,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,11× · 0,41×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    26,4 % · 7,6 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Elisabeth Gansterer ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Manfred Gansterer ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.1998

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024718,7895,01 071,21 247,51 423,81 600,10,084,4168,9253,3337,7422,2
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 990 091€ 1 128 887€ 1 224 958€ 1 469 019€ 1 539 271
Eigenkapital€ 779 463€ 865 768€ 923 210€ 1 092 105€ 1 189 969
Eigenkapitalquote78,7 %76,7 %75,4 %74,3 %77,3 %
Anlagevermögen€ 426 371€ 431 918€ 406 578€ 414 436€ 405 813
Umlaufvermögen€ 539 052€ 678 330€ 798 488€ 1 034 377€ 1 073 640
Verbindlichkeiten€ 137 156€ 124 347€ 139 230€ 132 183€ 130 813
Rückstellungen€ 73 472€ 138 772€ 162 518€ 244 730€ 213 393
Bilanzgewinn€ 741 178€ 827 483€ 884 925€ 1 053 821€ 1 151 684

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    77,3 % · 49,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,11× · 0,41×

  • Anlagenintensität

    über Median

    26,4 % · 7,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Proj./Montage Metallbearbeitungsanlagen

Firmenname
TECHNOCO Laser Maschinentechnik GmbH
Firmenbuchnummer
FN 173497v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g.
Sitz
Aigenfließen 48, 4432 Ernsthofen
Firmenbuchgericht
Ernsthofen
Erste Eintragung
1998
Stammkapital
€ 36 336
Geschäftsführung
Manfred Gansterer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    13
  • 2021
    13
  • 2022
    14
  • 2023
    13
  • 2024
    13

Sitz

Aigenfließen 48, 4432 Ernsthofen

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Manfred GanstererGeschäftsführung
  • Elisabeth GanstererProkura
  1. Eintragung

    12.08.2026

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 12.01.2026

    14.01.2026

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2007

    23.02.2007

  4. Eintragung

    amtswegige Berichtigung

    20.11.2003

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.1998

    16.09.1998

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 189 969

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 12006199