Zurück zur Übersicht
TB

team19 Bestandshaltung GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 532851f
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 05.06.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

90,5 %

+0,1 PP

Liquidität 1. Grades

12,9 %

Working Capital

365 Tsd. €

−1,1 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 16 166

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    90,5 % · 26,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,04× · 0,34×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,3 % · 88,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.05.2020

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202496,3156,7217,0277,3337,6398,00,0106,9213,8320,7427,5534,4
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 158 344€ 324 420€ 309 584€ 377 161€ 373 075
Eigenkapital€ 117 128€ 240 024€ 250 154€ 341 278€ 337 800
Eigenkapitalquote74,0 %74,0 %80,8 %90,5 %90,5 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 4 000€ 1 000€ 1 000
Umlaufvermögen€ 157 946€ 324 420€ 305 584€ 376 161€ 372 075
Verbindlichkeiten€ 2 925€ 3 988€ 45 713€ 12 167€ 13 167
Rückstellungen€ 38 292€ 80 408€ 13 718€ 23 717€ 22 109
Bilanzgewinn€ 112 028€ 234 924€ 242 054€ 333 178€ 329 700

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    90,5 % · 26,1 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,04× · 0,34×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,3 % · 88,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Immobilienvermietung

Firmenname
team19 Bestandshaltung GmbH
Firmenbuchnummer
FN 532851f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Handelskai 94-96, 1200 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
€ 5 100
Geschäftsführung
Christoph Ringsmuth

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Handelskai 94-96, 1200 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Christoph RingsmuthGeschäftsführung
  1. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2025

    03.09.2025

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2024

    17.09.2024

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2023

    11.03.2023

  4. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.05.2020

    05.06.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 337 800

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.